



сегодня 10930 Подписчиков
Речевой модуль для входа в контакт
Обсуждения-аналоги
-
+5 / 2010-10-27 13:43:22,
[не прочитана]
Уважаемые коллеги!
Необходим речевой модуль для проведения опроса.
Из Вашего опыта, подскажите речевой модуль для входа в контакт на выставке.
Трудности две:
- Отрицательное отношение к тому, кто подходит, если он ничего не планирует покупать. Как следствие, респондент не отвечает на вопросы и просит оставить вопросник или предложение.
- Контакт не продолжается из-за того, что к человеку, принимающему решения, не допускают.
Спасибо,
PS
Спасибо,
Уважаемый Борис Александрович!
Из Вашего опыта, подскажите речевой модуль для входа в контакт на выставке.
А О ЧЕМ Вы хотите опросить? Каков круг вопросов? Под это подстраивается речевой модуль.
Трудности две:
- Отрицательное отношение к тому, кто подходит, если он ничего не планирует покупать. Как следствие, респондент не отвечает на вопросы и просит оставить вопросник или предложение.
Вы можете заранее не объявлять опрос ("У нас тут небольшой опрос..."). Вы подходите к стенду как посетитель, смотрите-листаете буклеты, образцы и... просто начинаете беседовать со стендистом. Стараясь, чтобы сказанное Вами о нем, о его профессиональных надобностях, о предполагаемых задачах его компании было увязано с дальнейшими Вашими вопросами. В идеале, чтобы он даже "не заметил", что его "опрашивали".
Вы же не случайно выбрали выставку как место опроса. Видимо, там есть не только интересующие Вас лица, но и "близкий" к Вашей теме контекст.
Попробуйте увязать одно с другим.
С Уважением,
Уважаемая Галина Викторовна,
Выставки отраслевые, а контекст это инвестиции.
Опрос о том планируют ли они привлекать инвестиции или нет. Целевая аудитория- руководители. Сотрудник, что стоит на стенде в этом ничего не понимает у него нет профессиональных надобностей. Зачастую он говорит, что с "кредитами у них всё нормально, сами справляемся". Если просишь подвести к руководителю, то начинают говорить: "оставьте своё коммерческое предложение и там рассмотрим". Т.е. результата не будет.
Спасибо,
Уважаемый Борис Александрович!
Ваш опрос (планируют ли они привлекать инвестиции или нет), действительно, напоминает коммерческое предложение. Потому, видимо, и отсылают на КП.
Потом, руководители не присутствуют на выставке все дни или в течение всего дня. Посмотрите, когда и где на этой выставке семинары, круглые столы, иные встречи явно для руководителей.
Либо у стендов ближе к открытию посмотрите, кто явно "статусный". Выставка (в отличие от офисов), сама по себе, предполагает "деловые контакты" и обмены (информацией, мнением и т.д.). Один статусный человек (Вы) подходит к другому статусному человеку, представляется, говорит о цели, в т.ч. числе согласовывает время возможного контакта для краткой беседы (пусть не сейчас, а потом), опережающе корректирует стереотип "сейчас будут что-то предлагать" - неужели после этого и двух слов не скажут, а сразу сошлются на КП?
Потом, тему выставки желательно выбрать ближе к финансам и инвестициям. Легче будет "обменяться мнениями".
То есть не воспроизводить явных внешних признаков "опроса".
Попробуйте, в т.ч., расспрашивать как потенциальный Клиент (по финансам, инвестициями т.д.), но в ИХ ответы включать свои вопросы: "А как Вы считаете, нынешний рынок инвестиций...?", "Вы хотите сказать, что... А если бы..., то как, по-Вашему?" и т.д.
С Уважением,
Посмотрите, когда и где на этой выставке семинары, круглые столы, иные встречи явно для руководителей.
Или сами семинар проведите на выставке.
С Уважением,
На ту же тему
- Статьи по теме
- Обсуждения по теме
- Готовые решения по теме
Эта статья НЕ про соцопрос. НЕ про "белые воротнички" с планшетами в руках, по стойке "смирно" анкетирующих на улице случайных граждан из "генеральной совокупности". НЕ про анкетные листы с односложными ответами "да", "нет", "не знаю", "часто", "редко", "иногда". И НЕ про явную "джинсу" (рекламу), следующую за первыми вопросами, на которые попался прохожий, а теперь и сам не рад…
Эта статья про опросы, которые по жанру ближе к расследованию. Например, когда надо понять, почему упали продажи, мало звонков или почти нет посетителей. Решить, как привлекать новых Клиентов, на что они среагируют. Разобраться, почему нет откликов, хотя рекламная кампания идет полным ходом. Возможно даже, принять решение, в каком направлении развиваться.
И здесь много нюансов...
Автор статьи, на протяжении ряда лет лично проводя опросы корпоративных и частных Клиентов, собрал эти тонкости воедино – в помощь тем, кому предстоит опрашивать. Ибо вопросы: "Как поднять продажи?", "Как привлечь новых Клиентов?" (в т.ч. "Куда нам развиваться?") - регулярно поступают на Форум TRIZ-RI.RU. А разобраться в ситуации помогают опросы.
Эта статья является, по сути, ПРАКТИЧЕСКИМ ПРИЛОЖЕНИЕМ рекомендаций ранее опубликованной статьи "Как написать коммерческое предложение?" к более "специфичной" области - поиску и привлечению Рекламодателей.
Не ограничиваясь, однако, текстовыми обращениями, покажем весь процесс - начиная с ответа на вопрос "Куда звонить? С чего начинать?" и заканчивая обработкой характерных возражений.
Тем более, что эти вопросы периодически возникают на профессиональном Форуме www.triz-ri.ru/forum, а также являются предметом отработки на корпоративных тренингах активных продаж, заказываемых рекламными агентствами и компаниями.
Рассмотрим этот процесс применительно к НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ.
Подобно велосипеду, профессионально сделанная и заложенная в основу корпоративной культуры система "фирменных стандартов" изобретается один раз и надолго.
При том, что существует множество тренингов продаж, крайне мало информации о технике получения дорогих заказов и привлечения Vip-Клиентов.
Одной из наиболее распространенных ошибок, которая приводит к "незаключению" сделки при дорогих заказах , является реклама достоинств предложения или некой ценовой (технической, функциональной и т.д.) выгоды для Заказчика, без выработки "кредита доверия" к продавцу.
На разных примерах (из разных областей бизнеса) на семинаре демонстрируются приемы по выработке "кредита доверия" при дорогих заказах, а также по оправданию цены, отстройке от конкурентов и т.д. То есть КАК выстраивать коммуникации на переговорах с Клиентами относительно дорогих продуктов и услуг.
Но прежде рассматриваются принципы организации дорогих продаж, облегчающие последующие коммуникации с Клиентами.
Идея проекта и руководство: С.В.Сычёв
Редактор: О.И. Дейнега. Web-Master: Р.А. Лушов.
Политика конфиденциальности